Испытания ракетного комплекса «Байтерек» начнутся в 2022 году
Делегация госкорпорации Роскосмос во главе с её генеральным директором Дмитрием Рогозиным обсудила с руководством Казахстана вопросы сотрудничества в области космической деятельности.
Фотографии Роскосмоса
Речь, в частности, шла о создании космического ракетного комплекса «Байтерек». Этот совместный проект России и Казахстана был начат ещё в 2004 году. Основная цель — выведение космических аппаратов с космодрома Байконур экологически чистыми ракетами-носителями взамен использующей токсичные компоненты топлива ракеты «Протон».
В рамках проекта «Байтерек» стартовый, технический и монтажно-испытательный комплексы под ракету-носитель «Зенит» на космодроме Байконур будут модернизированы под новую российскую ракету-носитель среднего класса «Союз-5».
Итак, сообщается, что в ходе встречи Россия и Казахстан согласовали порядок дальнейших совместных практических действий по реализации проекта создания комплекса «Байтерек». Лётные испытания здесь планируется начать в 2022 году.
«Также партнёры рассмотрели вопросы сотрудничества по созданию казахстанского спутника KazSat-2R, реализации трёхстороннего, совместно с ОАЭ, проекта модернизации Гагаринского старта в целях его дальнейшей эксплуатации в интересах сторон, взаимодействия заинтересованных государственных органов и организаций России и Казахстана в реализации коммерческой программы OneWeb», — говорится на сайте Роскосмоса.
Новая статья: Бюджетный NVMe SSD против Samsung 860 EVO: обзор накопителя ADATA XPG SX6000 Lite
5 причин, почему Galaxy Note 9 лучше Galaxy S10+
Фото дня: грузовой корабль «Прогресс МС-11» готовится к запуску
Как упростить доступ к панели уведомлений на большом экране Galaxy S10
Мощный процессор для смартфонов Huawei Kirin 985 дебютирует во второй половине года